今日は、SLばんえつ物語号(グリーン車)と団体フルーティアふくしま号に乗車してきました。長野から新津経由で会津若松へ入り、一旦喜多方へ戻り喜多方から団体フルーティアふくしま号に乗車して郡山へ抜けて大宮経由で長野へ戻りました。
磐越西線は桜の花が見頃で昨日の上越線に続いて2日連続でSL列車からの花見ができました。また、帰りの東北新幹線なすの280号はE6系に久々に乗車するなど久々に2日間乗り鉄を楽しみました。
特急しらゆき1号(上越妙高7:25-新津9:13)
SLばんえつ物語号(新津10:05-会津若松13:35)
昼食:えび千両ちらし
普通(会津若松14:33-喜多方14:49)
フルーティアふくしま号(喜多方15:30-郡山17:07)
フルーティアふくしま号でコーヒータイム
なすの280号(郡山17:37-大宮18:51)※乗車は後部のE6系
あさま625号(大宮19:05-長野20:25)
SLばんえつ物語号指定券(乗車手帳は昨年限りで廃止になりました)
SLばんえつ物語号グリーン車乗車証
3列車共用のスタンプ台紙
フルーティアふくしま号指定券
フルーティアふくしま号乗車証
あいにくの天候でしたが、こんな感じでほぼ一周しました。今回は週末パスを使用して2日間SL列車の旅を楽しみました。この模様は、後日に乗車記・旅行記で公開します。