本日は、12系客車に乗れるという事で快速ELぐんまみなかみ号に乗車しました。牽引は、EF64 1053が担当となりましたので国鉄時代の客車急行を忍びながらの旅ができました。ちょうど沿線では紅葉も始まっていて秋の上越線を12系客車に揺られてのんびりした旅ができました。
・往路
あさま610号(長野8:25-高崎9:15)
ELぐんまみなかみ号(高崎9:56-水上12:03)
まさに国鉄時代を思い出させます・・・
利根川を渡り水上へ
秋の上越線を進みます
水上に到着
・水上観光
普段はSLの回転や整備作業を見ますが、今日は電気機関車の運転で作業は無いので水上を少し観光しました。
水上駅-バス-水上寺(参拝・御朱印)-徒歩-ふれあい交流館(水上温泉日帰り入浴)-徒歩-諏訪峡遊歩道(紅葉見物)-道の駅水紀行(保存されているEF16形電気機関車見学・足湯)-バス-水上駅
こんな感じで回りました。水上寺の住職さんと奥さんは気さくな方で旅の話などして予定より長く滞在しました。また、今日は足湯も含めて2回水上温泉を楽しめて良かったです。
水上寺
ふれあい交流館(日帰り温泉)
諏訪峡遊歩道(少し早いですが紅葉見学)
水紀行館に展示されているEF16形電気機関車
足湯も楽しみました
長い距離の移動はバス(関越交通)を利用
・復路
水上駅機回し
ELぐんまみなかみ号(水上15:20-高崎17:13)
榛名山に沈む夕日
日も暮れました・・。
高崎に到着
はくたか571号(高崎17:22-長野18:09)
・指定席券
・動画
この模様は、後日に「旅行記」「乗車記」でまとめます。