本日は、早朝の仕掛作業を6時30分で抜けてSLぐんまみなかみ号に乗車しました。秋からは旧型客車が使用され群馬で12系客車に乗車できる機会は減ってしまうので乗車できる時に乗ります。ただ乗るだけでは面白くないので、長野-高崎-水上-六日町-十日町-飯山-長野と一周する形にしました。
長野電鉄(須坂7:07-長野7:34)
あさま610号(長野8:24-高崎9:14)
SLぐんまみなかみ号(高崎9:56-水上12:03)
SLぐんまみなかみ号 C61 20水上駅構内(切り離し・回転)
上越線普通(水上13:40-六日町14:35)
おいこっと号(十日町15:12-長野18:07)
長野電鉄(長野18:19-須坂18:45)
・使用した乗車券
本当は、「週末パス」か普通乗車券の分割:長野→飯山(長野・新幹線・高崎・上越・六日町・ほくほく線・十日町・飯山線)と飯山→長野(飯山線・しなの鉄道線)を使えば安上がりになりそうな感じでしたが、新幹線eチケットを使用してSNSに投稿して画面を見せると長野駅で記念品が貰えるので記念品欲しさに高崎まで新幹線eチケットを使用しました。(9/30まで数量限定)
という事で、乗車券類は下記の様になりました。
※無効用の大穴と無効印は画像加工で消しました。
長野駅で貰った記念品
SLぐんまみなかみ号でTwitterに#を付けてツイートしたのでA5クリアファイルを貰いました。ピンクは昨年の冬に貰いましたので夏のイメージで青色デザインを選択。残り1種類です。
詳しい乗車記と旅行記は順次作成して公開予定です。