「青春18きっぷ」の消化も兼ねて、快速飯田線リレー号に乗車してきました。313系8000番台車が辰野まで来ることも、そうそうないので乗れるときに乗っておこうという事です。走行距離が短く少し物足りない乗車と天気に恵まれずアルプスが見えなかったのは残念でしたが、乗車自体は結構楽しめました。
まずは、普通列車で岡谷へ(長野8:18-岡谷10:21)
特急木曽あずさ号との出会い
座席は車端部です・・・。ですので、いろいろと忘れ去られがちorz
乗車記念撮影プレート1
乗車記念撮影プレート2
乗車記念撮影プレート3
伊那市で少々停車
伊那市にて
駒ケ根に到着
313系・213系との対面
駒ケ根駅での出迎え
普通列車で岡谷へ(駒ケ根13:50-岡谷14:58)
普通列車で長野へ(岡谷15:33-長野17:50)
記念乗車証
伊那中学校からしおり
指定席券
※その他の画像と詳細は、後日乗車記にまとめて公開予定です。