2015-08-22 青春18きっぷの旅(3) 遠征(旅行) #鉄道、列車 残り1回となった、「青春18きっぷ」の消化を兼ねて長野から上信越を一周してきました。 快速おいこっと号(長野9:15-十日町11:46) 北越急行線・上越線(十日町12:18-越後湯沢12:50) 快速ゆめぞらループ号(越後湯沢13:52-水上15:13) 快速SLみなかみ号(水上15:20-高崎17:13) 北陸新幹線あさま643号(高崎17:32-長野18:20)※W7系W7編成 上記のように1周してきました。北しなの線・北越急行線・北陸新幹線は、別に運賃が別払いとなり「青春18きっぷ」の効力を生かし切れたかは解りませんが、夏の終わりの1日をのんびりとローカル線の旅が楽しめました。 ※この模様は、後日にホームページの「旅行記」「乗車記」で公開予定です。